Серов Николай Ефимович

Серов Николай Ефимович
(1917-1992)

Участник Великой Отечественной войны – родственник Серовой Даньи Измайловны (заместителя руководителя - начальника отдела водных ресурсов по Новгородской области)

Звание: подполковник  медицинской службы

Место призыва: Вачский РВК, Горьковская обл., Вачский район

Место службы:  старший врач 1324 стрелкового полка 413 стрелковой дивизии Западного фронта, затем, до конца войны был дивизионным врачом 413 стрелковой дивизии в составе Западного, Брянского, Центрального, 1-го и 2-го Белорусских фронтов.

Должность: дивизионный врач

05.08.1943 г. удостоен государственной награды «Орден Красной Звезды».  Организовывал медицинское обеспечение части в Московской битве. В трудной и сложной обстановке в 1941-42 г.г. Серов Н.Е. работал в подразделениях, оказывая медицинскую помощь, организовывая эвакуацию раненых, проводил работу в частях по профилактике инфекционных заболеваний. Сумел сколотить прекрасный коллектив медицинских работников, способный выполнить любую поставленную боевую задачу.

01.05.1944 г. награжден медалью «За оборону Москвы».

02.09.1944 г. удостоен государственной награды «Орден Отечественной войны II степени». В наступательных боях по прорыву обороны немцев на р.Друть и ликвидации окруженной Бобруйской группировки противника с 24.06.1944 г. по 05.07.1944 г. Серов Н.Е. хорошо организовал эвакуацию раненых бойцов и офицеров с поля боя. Его кропотливая и добросовестная работа способствовала быстрому возвращению раненых в строй и усилению боевой мощи дивизии.

08.03.1945 г. удостоен государственной награды «Орден Красной Звезды». В боях при прорыве обороны противника за р.Нарев с 14.01.1945 г. благодаря работе майора Серова Н.Е. по подготовке передовых пунктов медпомощи, не было никакой задержки при транспортировании раненых в госпиталя, что в известной степени сыграло роль в сохранении личного состава в условиях наступательных боев и успешном продвижении наших частей вперед.

Серов Николай Ефимович руководил медицинской службой соединения в Ржевско-Вяземской, Орловской, Брянской, Белорусской, Белостокской, Восточно-Прусской, Берлинской и других операциях.